×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


Сорок святых мучеников Севастийских. О подвиге, братстве и сплочённости.


Опубликовано: 24 марта 2024 г.


24 марта в воскресной школе при Знаменском кафедральном соборе прошла беседа о празднике сорока святых мучеников Севастийских, которых Церковь прославляет 22 марта, в дни Великого поста.
Дети узнали о том, что сорок римских воинов – тайных христиан, предпочли умереть страшной, мучительной смертью, но не отреклись от веры во Христа. Рассматривая икону сорока мучеников, стоящих в озере, ребята отметили, что они с любовью помогают друг другу. Кто-то ослабел и уже не может стоять, падает, но братья поддерживают его – кто рукой, кто подставляет плечо, кто-то держит ослабевших прямо на руках. Это образ того, что должны делать все мы, христиане, в отношении друг ко другу. Нас ведь не так уж много, мы можем и должны становиться близкими людьми, узнавать друг друга, помогать тем, кто нуждается.
Так же на занятии поговорили о том, что сейчас нас никто не преследует за убеждения. Мы живём в благополучное время. Но и сейчас очень просто отпасть от Христа − можно просто поддаться удовольствиям и беззаботности. Особенно в дни Великого поста, когда Церковь призывает нас к малому подвигу, к подвигу простому, но постоянному и неотступному, к ежедневному подвигу ради Христа, который каждому по плечу: чуть-чуть потерпеть, чуть-чуть меньше лениться, чуть-чуть себя в чём-то заставить, чуть-чуть унять свою плоть. И нам, христианам, надо поддерживать друг друга. Мы должны стать таким братством, как мученики Севастийские − один за всех, и все за одного!

И, конечно же, все ребята получили угощения в виде булочек-жаворонков, которых на России издавна лепили из теста и выпекали всей семьёй в этот праздник. В старину жаворонка считали птицей небесной, за вечное стремление ввысь, к Богу.